Главная / Политика / Рогозин вступился за «Фёдора»: «В чём его только не обвиняли»

Рогозин вступился за «Фёдора»: «В чём его только не обвиняли»

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин опроверг версию, будто робот "Фёдор" мог вызвать утечку на МКС. В эфире "России 24" он посетовал: "Бедный "Фёдор", в чём его только не обвиняли".

В «Роскосмосе» оценили, что могло привести к утечке воздуха на Международной космической станции. Глава госкорпорации рассказал, что трещина, выявленная в российском сегменте станции, могла быть следствием попадания микрометеоритов. Кроме того, не исключил гендиректор «Роскосмоса», бывают и технологические повреждения.

При этом он категорически отверг версию, будто трещина на МКС появилась из-за робота «Фёдора». По его словам, паника раздута на ровном месте, а версия о «Феде» просто чушь. Он даже «пожалел» робота: «Бедный «Фёдор», в чём его только не обвиняли».

Рогозин пояснил, что на станции, которая и так работает выше ресурса, есть огромное количество стыков, шлюзов, приборов, выходящих наружу. Потому, подчеркнул он, сбои могут происходить.

Ранее в госкорпорации заявили, что трещину в российском модуле «Звезда» на МКС, ставшую причиной утечки воздуха, окончательно заделают в феврале 2021 года. Герметизация произойдёт после доставки на станцию специального ремонтного комплекта на грузовом корабле «Прогресс».