Главная / Политика / В Берлине не исключили, что ЕС примет «Спутник V». Но есть одно условие

В Берлине не исключили, что ЕС примет «Спутник V». Но есть одно условие

В Берлине не исключили, что ЕС примет "Спутник V", чтобы производить российскую вакцину на своей территории. Но есть одно условие: она обязательно должна получить сертификат в Европейском агентстве по лекарственным препаратам.

Зампредставителя немецкого правительства Ульрике Деммер подчеркнула, что изготовление российских вакцин против коронавирусной инфекции на территории Евросоюза теоретически вполне возможно.

Это, в частности, касается и «Спутника V», заметила она в ходе брифинга в столице ФРГ. Тем не менее есть одно ключевое условие, тут же оговорилась Деммер.

Прежде вакцины должны обязательно получить сертификаты в Европейском агентстве по лекарственным препаратам.

На вопрос о том, приходили ли соответствующие обращения в данную организацию со стороны производителей из РФ, зампредставителя кабмина Германии ответить не смогла, переадресовав его в само агентство.

Напомним, 5 января стало известно о телефонной беседе российского лидера Владимира Путина с немецким канцлером Ангелой Меркель. В ходе разговора, в частности, обсуждалось потенциальное партнёрство стран в изготовлении препаратов от SARS-CoV-2.