Главная / Мир / На Байкале под лед провалился автомобиль с пятью туристами и водителем

На Байкале под лед провалился автомобиль с пятью туристами и водителем

Машина с поехавшими на экскурсию туристами провалилась под лёд на Байкале в Иркутской области. Все пятеро путешественников и водитель автомобиля спаслись, одному из них потребовалась медицинская помощь.

«Сегодня в 17:10 (12:10 по московскому времени) спасателям МЧС России поступило сообщение о провале в проливе Малое Море озера Байкал автомобиля, в котором находились 6 человек. Провал произошел в 50 метрах от берега, глубина на месте более 10 м, толщина льда около 10 см. Всем удалось выбраться, авто ушло под воду. Как стало известно, семья из пяти человек приехала отдыхать на Байкал из Орла. Хозяин гостевого дома предложил экскурсию по льду озера на Toyota Land Cruiser», — сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.

Медпомощь потребовалась одной пассажирке, однако женщина от госпитализации отказалась. В отношении водителя автомобиля проводится проверка.

Как сообщается, в этот же день под лед на Байкале провалились двое рыбаков, передвигавшихся по озеру на мотоцикле. Мужчины выбрались самостоятельно, один из них позвонил спасателям и сообщил о случившемся. Спасатели быстро выехали на место, однако сумели найти только одного мужчину. Поиски второго рыбака продолжаются.

По сообщению МЧС, в настоящее время на Байкале формируется ледовый покров. Нарастание льда происходит неравномерно, в связи с чем во многих местах выход на лёд ещё опасен.