Главная / Политика / Пенсионеры — не самые бедные в России: Профессор ВШЭ удивил «главным аргументом» о пенсиях

Пенсионеры — не самые бедные в России: Профессор ВШЭ удивил «главным аргументом» о пенсиях

Экономист, профессор ВШЭ Евгений Гонтмахер считает, что власти не поддержат предложенные изменения по двойной индексации пенсий. При этом эксперт немало удивил "главным аргументом" о пенсиях, полагая, что у правительства "на большую щедрость денег нет". "Пенсионеры, по мнению нашего правительства, — это не самая бедная часть населения", — заявил экономист.

Ранее, напомним, депутаты Госдумы предложили индексировать пенсии в России дважды в год. Речь шла как о страховой, так и о социальной пенсии. Экономист, профессор ВШЭ Евгений Гонтмахер в эфире «Дождя» заявил, что правительство вряд ли эти изменения поддержит, хотя лично он только за то, чтобы пенсионеры в нашей стране получали больше денег.

«Пенсионерам лишние деньги не помешают», — высказался эксперт.

Рассуждая на тему того, почему правительство выскажется против предложения по двойной индексации пенсий, профессор удивил «главным аргументом».

«Правительство говорит, что у них нет денег в Пенсионном фонде, там дефицит, мы вынуждены его закрывать за счёт федерального бюджета, — высказался он в эфире. — Это будет главный аргумент — на большую щедрость денег у нас нет».

Кроме того, Гонтмахер, ссылаясь на мнение «нашего правительства», высказался о том, что пенсионеры — «это не самая бедная часть населения» России. Впрочем, тут он несколько лукавит. Похожего мнения придерживается не всё правительство, а глава Минфина Антон Силуанов, ранее высказавшийся категорически против индексации пенсий работающим пенсионерам.

Учитывая, что президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос данной индексации, пенсионеров как раз могут ожидать приятные изменения в доходах.