Главная / Политика / Австралийские иммунологи бьют тревогу из-за вакцины от COVID: Эффективности недостаточно

Австралийские иммунологи бьют тревогу из-за вакцины от COVID: Эффективности недостаточно

Иммунологи из Австралии заявили, что необходимо немедленно приостановить внедрение вакцины от AstraZeneca, поскольку она может быть недостаточно эффективной.

Третья фаза клинических испытаний вакцины показала, что её эффективность при введении в рекомендованной дозе в предотвращении COVID-19 составляет лишь 62%. Для сравнения, которые приводит австралийская газета The Sydney Morning Herald, испытания показывают, что вакцины от Pfizer и Moderna эффективны примерно на 95%.

«Вакцину AstraZeneca я не стал бы широко использовать из-за её более низкой эффективности. Мы не можем полагаться на препарат для установления коллективного иммунитета», — отметил профессор Стивен Тернер.

Ранее профессор Хайди Драммер заявила, что 62-процентной эффективности недостаточно для достижения коллективного иммунитета.

Отмечается, что в небольшой группе добровольцев, случайно получивших меньшую дозу вакцины, показатель эффективности достиг 90%. А это, отмечают специалисты, создаёт некоторую неопределённость в отношении истинного потенциала препарата. Ни у одного человека, получившего надлежащие дозы вакцины, не развилась тяжёлая форма COVID-19, также уточнили медики.