Главная / Политика / «Перезагрузка» вряд ли возможна, но…»: Bank of America назвал главный плюс Байдена для России

«Перезагрузка» вряд ли возможна, но…»: Bank of America назвал главный плюс Байдена для России

Bank of America выпустил обзор под названием "Лебединое озеро — 2021", в котором назвал главный плюс Байдена для России. Он касается санкций и экономических отношений в целом. "Перезагрузка" вряд ли возможна, но…" — сделали прогноз аналитики.

Неоднократно слышались опасения, что приход демократа Джо Байдена к власти обернётся ужесточением антироссийских санкций. Но в Bank of America полагают, что в долгосрочной перспективе Россия может надеяться на изменения к лучшему.

Отношения США и России сильно плохи. По этой причине почти нет пространства для их дальнейшего ухудшения, чтобы это не поставило под угрозу глобальную безопасность, считают аналитики. В команде Байдена это понимают, а потому будут использовать более гибкий подход, чем бывшие президенты. Речь идёт о проявлении уважения к многостороннему сотрудничеству и международным соглашениям.

По мнению экспертов, главный плюс Байдена для России — повышение предсказуемости внешней политики США.

«Хотя новая «перезагрузка» между США и Россией, как в 2009–2010 годах, вряд ли возможна, но «некоторая форма нормализации отношений может стать важным рыночным драйвером в 2021 году», — пишет РБК, опираясь на документ.

Главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский подтвердил, что радикального улучшения отношений США и РФ ожидать не стоит, но стабилизация — наиболее вероятный вариант.

Были правы американские аналитики или нет, станет более-менее понятно уже через несколько недель. В феврале 2021 года истекает срок соглашения по ограничению ядерных вооружений СНВ-3. В его продлении заинтересованы и Москва, и Вашингтон.