Главная / Политика / «Не могу слёз сдержать»: Редчайшую патологию у младенца прооперировали 3-миллиметровым инструментом

«Не могу слёз сдержать»: Редчайшую патологию у младенца прооперировали 3-миллиметровым инструментом

Мише всего 10 месяцев от роду, но он уже перенёс четыре операции. Одна из них была связана с устранением редчайшей патологии. Врачи использовали 3-миллиметровый инструмент, что позволило мальчику быстро восстановиться. "Не могу слёз сдержать", — призналась мама.

Екатерина рассказала, что около месяца назад как обычно кормила сына, но тут внезапно начал задыхаться. Мама и папа оказали первую помощь, откачали. И тут же обратились в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

На ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) медики увидели, что весь пищевод младенца забит едой. Пользователь «Пикабу» с ником odkb74 разместил пост, где объяснил особенности патологии. У Миши врождённое заболевание с трудно произносимым названием – ахалазия кардии. Нижний отдел его пищевода почти не сокращается, из-за чего пища не проходит дальше, а часть этого органа перед желудком слишком узкая, зато остальные, расположенные выше, — чрезмерно широкие.

Болезнь действительно редчайшая. В этой больнице за последние 13 лет было всего трое таких пациентов. Двум из них операцию делали открытым способом. Мише – при помощи нескольких проколов, лапароскопически.

«Сложность в том, что мышечный слой необходимо рассечь так, чтобы не повредить слизистую. Это практически ювелирная работа – трёхмиллиметровым инструментом», — приводятся в посте слова замглавврача по хирургии Челябинской ОДКБ Николая Ростовцева.

Мама Миши счастлива. Признаётся, даже не ожидала, что всё пройдёт так легко.

«Я его уже кормлю кашей, для меня это вообще большая радость, я даже не могу слез сдержать», — говорит Екатерина о сыне.

Так как разрезов не было, мальчик быстро восстанавливается. Сразу после реанимации он начал ползать. Сейчас его уже выписали домой.