Главная / Политика / Американцев атакует штамм Columbus: В США обнаружили три новые генные мутации коронавируса

Американцев атакует штамм Columbus: В США обнаружили три новые генные мутации коронавируса

CNBC сообщает о том, что учёные из университета Огайо в США обнаружили три новые генные мутации коронавируса. Атаковавший американцев штамм назвали "штаммом Columbus" и исследователи говорят о "значительной эволюции" новых мутаций.

После активного распространения британской мутации коронавируса по миру в Америке обнаружили свой новый штамм. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на учёных из университета Огайо в США. Новая мутация уже получила название «штамм Columbus».

Исследователи сообщили о том, что обнаружено аж три новые генные мутации коронавируса. У одного из штаммов даже обнаружили сходство с британским «собратом» и допустили, что он «вероятно, возник из штамма вируса, уже присутствующего в Соединённых Штатах».

«Однако штамм Columbus стал доминирующим в городе и включает три другие генные мутации, которые ранее не встречались вместе у SARS-CoV-2», — сообщает СМИ.

По мнению зампредседателя отдела молекулярной патологии в штате Огайо и ведущего автора исследования доктора Дэна Джонса, «новый штамм Columbus имеет ту же генетическую основу, что и предыдущие ранее изученные случаи». Однако «эти три мутации представляют собой значительную эволюцию».

Учёный в то же время отметил, что пока слишком рано определять, насколько более заразным может быть «штамм Columbus».