Главная / Политика / «Те, кто отказался от антибиотиков, уже не здесь…»: Врач напомнил правило лечения COVID на дому

«Те, кто отказался от антибиотиков, уже не здесь…»: Врач напомнил правило лечения COVID на дому

Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский ещё раз напомнил о вреде антибиотиков для профилактики коронавируса и лечения вирусной пневмонии.

Доктор продолжает получать письма от людей, отстаивающих антибиотики. Одно из таких писем врач разобрал в своём Instagram. Автор послания уверяет, что «те, кто отказался от антибиотиков, уже не здесь…», а сам доктор Комаровский «ещё явно не столкнулся с ковидной пневмонией лично».

«У нас на работе уже погибли двое из-за поздней диагностики и лечения от бронхитов и вирусов. Умные врачи попались, от вирусов лечили…» — написал подписчик.

Евгений Комаровский ответил, что тех, кто не отказался от антибиотиков, абсолютное большинство. Организм человека в подавляющем количестве случаев способен справиться с вирусной инфекцией (в том числе с коронавирусом) не то что без антибиотиков, а вообще без лекарств, считает кандидат медицинских наук.

«Абсолютное большинство тех, кто не принимал антибиотики при коронавирусе, уже давно ходит, общается, и сейчас уже на работе давным-давно или в школе. Я живой нормальный врач, который видит огромное количество пациентов и может наблюдать за тем, каковы исходы. Мои пациенты не получают антибиотики, если у них не подтверждена бактериальная инфекция», — отметил врач.

Профилактическое использование антибиотиков уменьшает шансы на благополучное выздоровление, ещё раз напомнил Евгений Комаровский.