Главная / Политика / Коронавирус грозит мозгу. Названы новые тревожные осложнения: «Они ещё мало изучены»

Коронавирус грозит мозгу. Названы новые тревожные осложнения: «Они ещё мало изучены»

Коронавирус грозит мозгу. Невролог Неонила Фомина-Чертоусова назвала новые тревожные осложнения, которые могут возникнуть у людей как на пике развития COVID-19, так и после болезни: "Они ещё мало изучены".

Невролог Неонила Фомина-Чертоусова предупредила о последствиях, которые могут появиться у людей, перенёсших COVID-19.

В комментарии для «Российской газеты» специалист заметила, что после болезни пациентов нередко беспокоят проблемы с ЦНС. Они проявляются, в частности, в нарушениях сна, а также ослаблении тонуса мышц.

Кроме того, у перенёсшего коронавирусную инфекцию увеличиваются риски инсультов где-то на 6%. У людей, которые страдают хронической сосудистой недостаточностью головного мозга, между тем могут ускориться темпы развития шизофрении.

Также COVID-19 грозит обернуться хроническими сосудистыми недугами, симптомами которых часто являются повышенная сонливость, потери сознания, судороги и состояние апатии.

У людей пожилого возраста инфекция способна усугубить течение болезни Паркинсона или Альцгеймера. При этом все данные осложнения могут проявиться как в пик развития коронавируса, так и иметь отложенный эффект. Врач, однако, добавила, что они «ещё мало изучены».