Главная / Политика / Доктор Мясников назвал фатальные ошибки при лечении COVID. Даже врачи их делают

Доктор Мясников назвал фатальные ошибки при лечении COVID. Даже врачи их делают

Существует стена абсолютного непонимания людьми тактики лечения COVID-19 в домашних условиях. Об этом рассказал доктор Мясников.

«Очень трудно удержаться от искушения назначить хоть что-то человеку, который звонит тебе каждый день и говорит: «Мне плохо, у меня температура, у меня слабость, у меня всё болит, что мне делать?» При расспросе оказывается, что и температура редко выше 38, и одышки нет, и насыщение крови кислородом на пульсоксиметре 96% и надо просто потерпеть… «А вот мне другие советуют «Эл..икс» (кроверазжижающее), дексаметазон (гормональный препарат), антибиотики…» Тут очень важно проявить твёрдость», — рассказал доктор Мясников в своём авторском Telegram-канале.

По его словам, напуганный пациент требует лечения, не понимая, что оно может принести множество бед при нулевой пользе. Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжёлую вирусную пневмонию. Побочные явления могут быть даже фатальны.

«Мы ведь не проводим при вросшем ногте ампутацию ноги! Всё банально, как при любом вирусном ОРЗ: покой, лёгкое, но калорийное питание, обильное питьё, жаропонижающие. И терпение! Из других средств возможны витамины, микроэлементы (цинк), интерфероны (интерферон гамма) в каплях в нос», — добавил врач.

Также Мясников заявил, что от тяжёлого течения COVID-19 людей из группы риска убережёт своевременная вакцинация.