Главная / Политика / «Ребят, я в шоке…»: Цыгане морили голодом русского инвалида, заставляя собирать милостыню

«Ребят, я в шоке…»: Цыгане морили голодом русского инвалида, заставляя собирать милостыню

Казанский волонтёр Юлия Хакимова показала, в каких условиях содержали инвалидов, которых цыгане заставляли просить милостыню на улице. Фактически это было рабство, где за провинности морили голодом и били. "Ребят, я в шоке…" — так Юлия оценила увиденное накануне.

В Казани волонтёры буквально отбили у местных «ромалов» 40-летнего инвалида, которого несколько лет назад выкрали из приюта во Владивостоке, а потом заставляли стоять с протянутой рукой, выпрашивая милостыню. И этот случай — явление нередкое. Царьград уже писал об этой чудовищной истории. Спасительницей стала руководитель волонтёрского движения «Душа России» Юлия Хакимова. Она нашла инвалида-колясочника на дороге у одного из торговых центров в Казани и выяснила, что мужчина не один раз пытался бежать, но каждый раз его возвращали.

Дмитрия — так зовут спасённого — били, чтобы больше не сбегал. Впрочем, организовать побег для Дмитрия — это в принципе целая спецоперация. Обе ноги у Дмитрия ампутированы, и самостоятельно он передвигается с трудом.

Теперь Юлия Хакимова показала, в каких условиях жил Дмитрий. Вместе с ним цыгане — в официальных документах они проходят как «граждане Молдавии» — держали ещё двоих инвалидов. За любую провинность били и морили голодом. Впрочем, посмотрев даже на условия содержания, Юлия не сдержала эмоций: «Ребят, я в шоке…» Развернуться в клетушке невозможно. Но и эта комната может показаться шикарными апартаментами в сравнении с «карцером», где запирали после наказания.

«После избиений инвалида волоком сталкивали с лестницы и закрывали на несколько дней в кладовке под той же самой лестницей. В полной темноте он сидел там по нескольку дней, и в эти дни его не кормили», — цитирует Юлию Хакимову «Казанский репортёр».

В беседе с Царьградом волонтёр ранее добавляла, что инвалидов каждый день в любую погоду развозили по точкам на заработки. Безусловно, самим «работающим» ни копейки не доставалось. Всё собранное в течение долгого дня отбирали. Вечером, около девяти, цыгане возвращались, забирали выручку, отвозили обратно домой. Сколько времени это продлилось? Ни Дмитрий, ни, соответственно, Юлия не знают: украденный калека признался, что просто потерял счёт дням.

Жили эти три безногих инвалида на втором этаже, ползая ежедневно по лестницам наверх. Хозяева, как их называет Дима, — на первом, чтобы у инвалидов возможности убежать не было. Себе эти «хозяева» отдельно готовили, а этих бедняг всё больше гречкой на воде кормили. Потом муж «хозяйки», который бил часто, уехал, а на смену ему брат прикатил и уже он начал возить по точкам инвалидов,

— рассказала «Первому русскому» подробности волонтёр из столицы Татарстана Юлия Хакимова.