Главная / Политика / «Секреты Путина и Трампа» вышли на новый уровень: В Белом доме пожаловались на «привычку Дональда»

«Секреты Путина и Трампа» вышли на новый уровень: В Белом доме пожаловались на «привычку Дональда»

Президент США Дональд Трамп проявлял беспечность в отношении закона, требующего сохранения документации. Как сообщили американские СМИ, это грозит оставить пробелы в истории президентства Трампа.

Оставит ли неправильное обращение Трампа с архивами «дыру» в истории США? Таким вопросом задались авторы агентства AP, заявившие, что никто не увидит отчёты Дональда Трампа по поводу его президентства, таким образом, в новейшей истории США останется «дыра», зияющая на месте записей об одном из самых бурных президентств Америки. Трамп бесцеремонно относится к закону, требующему сохранения архивов. У него есть привычка рвать документы перед тем, как выбросить их, заставляя сотрудников Белого дома их склеивать, отметили журналисты.

«Они сказали ему прекратить это делать. Он не хотел останавливаться», — рассказал, например, Соломон Ларти, бывший аналитик отдела архивов Белого дома, который в 2018 году сам часами склеивал документы.

Отмечается, что Трамп даже конфисковал записи переводчика после его беседы с Путиным. Трамп отругал своего адвоката из Белого дома за то, что он делал записи на встрече. Заявление Трампа о широкомасштабном мошенничестве на выборах, которое откладывало на несколько недель признание победы избранного президента Джо Байдена, также задерживает передачу документов в Национальное управление архивов и документации, что ещё больше усиливает озабоченность по поводу сохранности архивов.

«Историки, вероятно, будут иметь гораздо больше дыр, чем обычно», — заявил Ричард Иммерман из Общества историков американских международных отношений.

Закон о президентских архивах гласит, что президент не может уничтожать документы, пока он не обратится за советом к национальному архивисту и не уведомит Конгресс. Но закон не требует, чтобы он прислушивался к советам архивиста. К тому же большинство президентских записей сегодня являются электронными. По оценкам экспертов по записям, компьютерные системы автоматического резервного копирования фиксируют подавляющее большинство из них.