Главная / Политика / Симптом COVID-19 обнаружен у здоровых людей: Учёные заявили о 30% «счастливчиков»

Симптом COVID-19 обнаружен у здоровых людей: Учёные заявили о 30% «счастливчиков»

Симптом COVID-19, который зачастую проявляется у заразившихся коронавирусной инфекцией, обнаружен и у здоровых людей. Учёные и аналитики заявляют о 30% "счастливчиков", избежавших заражения.

Речь идёт о таком неприятном симптоме болезни, как нарушение сна. По словам врача-сомнолога, заведующего отделением медицины сна МГМУ им. И. М. Сеченова Михаила Полуэктова, нарушения сна затронули более трети заболевших коронавирусной инфекцией. Отмечается, что в первые дни заражения человек или полностью теряет сон, или его качество существенно снижается, а следом, по мере развития болезни, пациент начинает, наоборот, спать больше, чем ранее.

При этом врач отметил, что в период пандемии и те, кто не заразился коронавирусом, стали спать существенно хуже. По мнению Полуэктова, это связано с пандемией, которая во многом ограничила физическую активность людей, а также с психологическим давлением тяжёлых ежедневных новостей.

«Было показано, что примерно 30 процентов людей, которые не болели коронавирусом, получили нарушение сна», — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.