Главная / Политика / Лучшую российскую комедию 90-х «оценили» на Западе: «Ну и бардак!»

Лучшую российскую комедию 90-х «оценили» на Западе: «Ну и бардак!»

Оскароносный российский режиссёр Владимир Меньшов рассказал, как принимали в США его фильм "Ширли-мырли", который стал одной из лучших комедий 1990-х в нашей стране. Отношение к ленте на Западе лучше всего отражает название, под которым она шла в прокате: "Ну и бардак!".

Стали известны некоторые любопытные подробности съёмок легендарного фильма Владимира Меньшова «Ширли-мырли». Их рассказали люди, близкие к кинематографу. Они, в частности, ссылаются на слова самого режиссёра, который стал также сценаристом фильма. Тот признавался, что творил в атмосфере абсолютной свободы и отсутствия цензуры, «мог что хочешь вставить в эту картину». Сегодня, по мнению Меньшова, его «шедевр» испохабили — по телевизору «Ширли-мырли» показывают в «запиканном» варианте.

На слова критиков о том, что происходящее в фильме — полный абсурд, режиссёр неизменно отвечает, что именно такой абсурд творился и во всей стране, а комедия просто отражает его. На Западе, кстати, фильм был показан под названием «Ну и бардак!», и оценки комедии были соответствующие.

Интересный факт: сыгравшая в «Ширли-мырли» одну из главных ролей Инна Чурикова сначала была категорически недовольна этой работой. Но, пересмотрев комедию несколько раз позже, вынуждена была признать, что с годами в этом фильме она «играет всё лучше и лучше».