Главная / Политика / Начало передела миропорядка: В жертву принесли тысячи мирных граждан

Начало передела миропорядка: В жертву принесли тысячи мирных граждан

Это был первый акт передела мирового порядка. 30 лет назад в Персидском заливе началась операция войск коалиции под названием "Буря в пустыне" во главе с США. Операция была одобрена Советом безопасности ООН. Кроме всего прочего, США испытывали на Востоке своё новое вооружение. И происходило это с одобрения всего так называемого "цивилизованного" мира.

В Персидском заливе 30 лет назад началась операция войск коалиции под названием «Буря в пустыне». Возглавляли операцию США. Миссия была одобрена Советом безопасности ООН. Кроме всего прочего, США испытывали на Востоке своё новое вооружение. И происходило это с одобрения всего так называемого «цивилизованного» мира, где наверняка понимали: эта военная операция служит лишь для того, чтобы наказать Саддама Хусейна.

«США после «Бури в пустыне» убедились в своём всемогуществе», — заявил доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве Москвы Геворг Мирзаян.

Кстати, после «Бури в пустыне» была ещё одна военная операция, она менее известна и называлась «Меч в пустыне». По сути, после этих инициированных США операций регион надолго превратился в самый конфликтный на планете. Необратимость передела мирового порядка после тех операций стала очевидной для всех.