Главная / Мир / В Госдуме поспорили с экс-канцлером ФРГ о причинах возвращения Крыма

В Госдуме поспорили с экс-канцлером ФРГ о причинах возвращения Крыма

Как рассказал агентству РИА Новости депутат Государственной думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик, на днях в Думе поспорили с мнением бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера по поводу того, что Крымский полуостров стал российским только из-за расширения НАТО. По мнению известного политика, это стало главной причиной вхождения Крыма в состав РФ, а вовсе не желание крымчан вернуться домой.

Депутат Дмитрий Белик считает, что Герхард Шредер поверхностно осведомлен о ситуации на полуострове в 1992-2014 годы.

«Без сомнения, расширение НАТО было раздражителем, но мы, жители полуострова, в принципе не воспринимали навязываемые нам украинские «ценности» и открыто выступали в поддержку России и её политики», — цитируют СМИ заявление депутата от Севастополя.

Белик напомнил, что жители Крыма мечтали вернуться в Россию ещё с 1992 года: крымчане в штыки воспринимали стремление Киева присоединиться к НАТО и всегда считали себя частью российской нации.

Ранее экс-канцлер Германии и председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шрёдер заявил, что воссоединение Крыма с Российской Федерацией случилось из-за расширения НАТО.