Главная / Мир / В Болгарии родился ребенок с антителами против коронавируса

В Болгарии родился ребенок с антителами против коронавируса

В эфире Болгарского национального радио сообщили о первом случае рождения ребенка с антителами к новому типу коронавирусной инфекции.

На днях в Болгарии женщина, зараженная коронавирусом SARS-CoV-2, родила малыша, у которого специалисты нашли антитела к COVID-19.

28-летняя беременная из города Пазарджик была госпитализирована в больницу с жалобами на недомогание, лихорадку и кашель. Женщине сделали кесарево сечение, так как коронавирус мог вызвать патологические изменения в плаценте и повлиять на рост плода.

По словам врачей, малыш выжил и находится в хорошем состоянии. Удивительно, что тест выявил наличие антител к SARS-CoV-2, что может свидетельствовать о контакте плода с вирусом.

Ранее специалисты Лондонского университета заявили о том, что нейтрализующие антитела присутствуют в организме пациентов на 16-18-й неделе после заражения коронавирусной инфекцией. Это может указывать на длительный иммунитет против инфекции. Другие специалисты считают, что иммунитет у переболевших COVID-19 остается устойчивым в течение, как минимум, 8 месяцев.