Главная / Мир / Китай и ВОЗ обвинили в замедленной реакции на коронавирус

Китай и ВОЗ обвинили в замедленной реакции на коронавирус

Телеканал CNN передает заявление независимого исследовательского совета из Швейцарии, представители которого обвинили власти Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в недостаточно быстрых и решительных действиях для предотвращения пандемии коронавирусной инфекции.

«Что нам точно ясно, так это то, что меры обеспечения публичного здоровья могли быть введены более резко как на местном, так и на национальном уровне в Китае в январе 2020 года», — заявили в своём докладе председатели совета – экс-премьер Новой Зеландии Хелен Кларк и экс-президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф.

По мнению экспертов, ВОЗ медлила, когда всему миру было известно о распространении COVID-19. О смертельном заболевании предупреждали ещё в декабре 2019-го, однако представители организации не спешили называть происходящее пандемией до конца января 2020 года.

Независимый исследовательский совет из Швейцарии призывает реформировать организацию: по их мнению, у ВОЗ недостаточно полномочий для осуществления тех функций, выполнения которых от неё ожидают. В связи с этим, в совете считают, что миру необходима «глобальная перезагрузка» механизмов реагирования на эпидемиологические угрозы.

Напомним, 18 января глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о нахождении человечества на грани моральной катастрофы. По его мнению, из-за неравномерного распределения вакцины между странами, в беднейших государствах рискует погибнуть множество людей.