Главная / Мир / Оказавшимся в заложниках у банка жителям российского села простили долги

Оказавшимся в заложниках у банка жителям российского села простили долги

Россияне из села Большой Улуй в Красноярском крае, оказавшиеся в заложниках у банка из-за взятых по ошибке кредитов, были прощены. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), исковую работу и предъявление исполнительных листов в отношении жителей этого села приостановили.

«В ходе работ по ликвидации банка Агентство по страхованию вкладов выявило признаки хищения имущества банка под видом выдачи фиктивных кредитов значительному числу физических лиц. В связи с этим с 11 января 2021-го Агентство приостановило исковую работу и предъявление исполнительных листов в отношении физических лиц, чьи данные были использованы для хищения указанных средств, в том числе в отношении граждан, проживающих в селе Большой Улуй (Красноярский край)», — передает Лента.ру сообщение представителей агентства.

По факту произошедшего, после преднамеренного банкротства банка, были подготовлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Напомним, около 200 человек стали заложниками финансовой организации по причине взятых по ошибке кредитов, описанных им как материальная помощь. Должниками оказались местные жители, оформившие «материальную помощь от завода» на сумму в 10 тысяч рублей. Через 2 года им начали приходить требования от банка погасить задолженность: за 2 года суммы задолженностей составляли от 350 тысяч до 1 миллиона рублей.

Одна из подозреваемых по делу — местная жительница Нина Васильева, продолжает отрицать свою связь с мошенниками. Местные правоохранители продолжают расследование уголовного дела.