Главная / Политика / «Проще не париться, но…»: Стиральная машинка «съедает» наши деньги — доказано математически

«Проще не париться, но…»: Стиральная машинка «съедает» наши деньги — доказано математически

Стиральная машинка "съедает" наши деньги. Причём днём активнее, чем ночью. Это доказано математически при помощи ваттметра и несложных расчётов. "Проще не париться, но…" — отмечает автор эксперимента и даёт важный совет.

Пользователь «Пикабу» с ником aiditz решил подсчитать, действительно ли имеет смысл запускать стирку ночью, а не днём. Его эксперимент показал, что стиральная машинка буквально «съедает» деньги.

Объектом эксперимента стала стиральная машина популярной марки с классом энергоэффективности A.

«Я взял ваттметр и засунул его куда-то под кухонный гарнитур в зад стиралки, оставив в таком виде на месяц», — написал aiditz.

В результате измерительный прибор был извлечён не через 30, а через 37 дней. За это время стиральной машиной пользовались 10 раз. Как правило, это была двухчасовая стирка при 60 градусах и тысяче оборотов в минуту отжима. Пару стирок производились при других условиях: 40 градусов, 900 оборотов, час-полтора по времени.

В Санкт-Петербурге дневной тариф на электроэнергию составляет 4,06 рубля за киловатт-час, ночной — 2,34 рубля. Если стирать только днём, то это обошлось бы автору поста в 35,72 рубля за месяц, только ночью — 20,59 рубля. Другими словами, разница в 15 рублей и 13 копеек за месяц.

Стоимость одной стирки составляет 4,3 рубля днём, 2,5 рубля — ночью, подсчитал экспериментатор. Плюс затраты воды. Сверившись с паспортом агрегата, aiditz убедился, что расчётное потребление, обещанное производителем, соответствует реальному.

«Утверждение о возможности сэкономить на ночных стирках немного преувеличено, проще не париться и запускать стиралку когда удобно. Но если 15 рублей в месяц не лишние, то лучше ставить на ночь», — сделал он вывод.