Главная / Политика / Макконахи, Феникс, Бейл: Дворника из Уфы поставили в один ряд со звёздами Голливуда

Макконахи, Феникс, Бейл: Дворника из Уфы поставили в один ряд со звёздами Голливуда

Фотосессия дворника из Уфы Юрия вызвала широкий отклик в соцсетях. Идея пришла в голову фотографу Роману Филиппову — он снял Юру, инвалида третьей группы и сироту с детства, как на обложку GQ, и попросил помощи — на дворнике висел долг по кредитам в 700 тысяч рублей, приставы списывали пенсию по инвалидности. Пользователи откликнулись, поставив Юру в один ряд со звёздами Голливуда — многие писали, что он похож на Мэтью Макконахи, Хоакина Феникса, а кому-то в образе Юры виделся Кристиан Бэйл.

В Instagram уфимского фотографа Романа Филиппова появилась фотосессия местного дворника Юры. По словам Филиппова, Юра в младенчестве попал в дом «Малютки». У него врождённая инвалидность третьей группы — нарушение ментального развития.

Уже во взрослой жизни он познакомился с Валентиной — бабушкой Романа, которая решила помочь Юре, на тот момент он фактически был бомжом. Женщина добилась, чтобы Юре от государства выделили комнату, устроила его на работу дворником.

Но жилплощадь неоднократно пытались отобрать разного рода мошенники. Валентина трижды отбивалась от них в судах. Тогда они зашли с другой стороны, оформив на Юру кредиты на полмиллиона рублей.

В итоге внук Валентины Роман решил помочь Юре — сделал с ним фотосессию, которая вполне бы могла сойти для обложки GQ и выложил её в свой Instagram, с просьбой откликнуться всех неравнодушных, чтобы погасить долги Юры. Многие откликнулись, тема быстро разошлась в соцсетях.

«Кристиан Бейл», — сравнил пользователь the112 на портале Pikabu.

«Мэтью Макконахи», — написала ilgizzka84.

«Так и знал, искал этот комментарий! Супер! И Бабаня и Юра — красавцы», — написал SamGamgee.

«Юра похож здесь на Хаокина Феникса в роли Джокера (когда у себя в квартире) и на Мадса Миккельсена, когда в студии. Ну и Макконахи. Конечно же Макконахи», — Zweideutigkeit.