Главная / Политика / «Законопроект будет принят»: «Суррогатные фермы» в России приговорили к сносу

«Законопроект будет принят»: «Суррогатные фермы» в России приговорили к сносу

"Суррогатные фермы" в России приговорили к сносу. Фёдор Лукьянов выразил уверенность, что разработанный Госдумой законопроект о запрете участия иностранцев в процедуре суррогатного материнства в конечном итоге будет принят.

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Феодор Лукьянов оценил законопроект о запрете участия иностранцев в процедуре суррогатного материнства в России. Документ был разработан в Госдуме.

Согласно инициативе, данная возможность должна быть доступна только гражданам РФ, находящимся в законном браке больше года. При этом супруги должны быть не старше 55 лет.

Кроме того, иметь возможность участвовать в процессе суррогатного материнства должны лишь те пары, в которых женщина не может самостоятельно выносить и родить ребёнка. Это должно быть подтверждено врачебным консилиумом.

Собеседник «Первого русского» позитивно отнёсся к данному предложению. По его мнению, принятие данного законопроекта — это «вопрос национальной безопасности».

«То, что сегодня называется суррогатным материнством, по сути, является индустрией торговли детьми. За прошлый год пандемия выявила вопиющие факты наличия «суррогатных ферм», где дети содержались в совершенно подвешенном состоянии — без документов, без медицинского обеспечения. Притом они были предназначены для одиноких иностранных граждан. Эта процедура проявила свою безнравственную сущность. Россия фактически превратилась в ярмарку суррогатного туризма — к нам приезжают люди из-за рубежа с неизвестными намерениями и увозят детей в неизвестном направлении. Мы знаем, что даже были случаи продажи детей на органы», — подчеркнул Лукьянов.

Он напомнил, что Русская Православная Церковь придерживается следующей позиции: суррогатное материнство лишает ребёнка права на свою родную семью и разбивает материнство на социальное и биологическое.

«Но те шаги, которые предпринимают депутаты Государственной думы, мы поддерживаем как шаги к дальнейшему устранению этой порочной практики, которая противоречит конституционному принципу национальной безопасности и защиты семьи и семейных ценностей. Законопроект соответствует Конституции РФ, разработан профессионалами, и в нём поставлены совершенно правильные акценты. Поэтому я совершенно уверен, что законопроект будет принят», — подытожил собеседник Царьграда.