Главная / Политика / «Глупость, помноженная на»: За дефицит 707 млрд рублей Силуанову припомнили нерастраченный триллион

«Глупость, помноженная на»: За дефицит 707 млрд рублей Силуанову припомнили нерастраченный триллион

В ведомстве Антона Силуанова, Минфине, отчитались о бюджете регионов за 2020 год. Выяснилось, что большинство регионов закончили год с дефицитом бюджета — всего около 707 миллиардов рублей. Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько припомнил Силуанову нерастраченный триллион: "Глупость, помноженная на… "в Минфине всё через заднее крыльцо".

Минфин рассказал о бюджете за 2020 год. Оказалось, что большинство российских регионов — 58 из 85 — завершили 2020 год с дефицитом бюджета. Регионы весь год тратили накопленные резервы и наращивали долги, чтобы профинансировать текущие расходы. При этом Минфин «не успел» потратить триллион рублей из собранных налогов.

В самом ведомстве нашли простое объяснение «нестыковке». Там заявили, что во время пандемии коронавируса пришлось «наращивать расходы».

«В период распространения коронавируса регионам пришлось наращивать расходы, чтобы оперативно реагировать на ситуацию в экономике. Так, в 2020 году они увеличились на 15%: в частности, на оплату труда рост составил 15%, на капвложения — 10%», — заявили в Минфине.

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько напомнил Силуанову о нерастраченном триллионе.

«Проблема регионализма, который будет поддержан населением и местными элитами, — это ключевая тема в 2021-м, которую, мягко говоря, не очень умной политикой провоцируют федеральные деятели типа Силуанова», — написал у себя в Facebook Пронько.

Он назвало это явление «глупость, помноженная на «в Минфине всё через заднее крыльцо». Именно так о ведомстве выразился один из бывших министров правительства. Всё это может вести к протестному недовольству, предупреждает Пронько.