Главная / Политика / Чиновников с двойным гражданством предлагают лишить работы

Чиновников с двойным гражданством предлагают лишить работы

Чиновников с двойным гражданством предлагают лишить работы. Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме России.

В среду, 20 января, депутаты Государственной думы планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, согласно которому людям с двойным гражданством запретят становиться чиновниками. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Инициатива исходит от президента России Владимира Путина, который внёс документ на рассмотрение парламентариев ещё в конце ноября 2020 года. Согласно задумке, лица с гражданством других государств или имеющие вид на жительство в других странах не смогут занимать посты в государственных и муниципальных органах власти.

Запрет затрагивает должности, которые позволяют получить доступ к гостайне. Если такой человек сейчас занимает подобный пост, он обязан отказаться от документов, позволяющих проживать в другой стране. Иначе госслужащий будет уволен.

В законопроекте прописана детальная процедура. Люди с двойным гражданством должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления инициативы в силу. После чего они смогут проработать на своих должностях в течение шести месяцев, но только в том случае, если за 20 дней с момента вступления закона в силу чиновники представят документы о намерении отказаться от второго гражданства. Затем необходимо представить документы, подтверждающие отказ.