Главная / Политика / Выпил — закусил: Как восстановить печень после бурного застолья — хитрость от китайцев

Выпил — закусил: Как восстановить печень после бурного застолья — хитрость от китайцев

Исследователи из Китая рассказали о способности чеснока положительно воздействовать на печень, пострадавшую от чрезмерного употребления алкоголя.

Медики выяснили, что диаллилдисульфид (DADS) — щедро присутствующее в чесноке соединение — помогает защитить печень от повреждений, спровоцированных спиртными напитками, передаёт Food.news.

Исследование показало, что DADS положительно влияет на так называемый путь HO-1/Nrf2, участвующий в противовоспалительной и антиоксидантной активности в печени. В результате учёные пришли к выводу, что это соединение может способствовать защите печени от токсичного воздействия алкоголя.

Между тем, ранее сообщалось, что в чесноке есть некий компонент, который может быть особенно опасным. Всю его силу (в плохом смысле слова) можно почувствовать при жарке продукта.

Как оказалось, при такой термической обработке образуется канцероген — акриламид. Он повышает вероятность образования злокачественных опухолей. Максимум, что вы можете сделать, — это обжарить чеснок до золотистой корочки при минимальной температуре. Таким образом и аллицин сохранится, и аромат раскроется.