Главная / Политика / Будущего госсекретаря США тут же предупредили: «выбить» у России ничего не получится

Будущего госсекретаря США тут же предупредили: «выбить» у России ничего не получится

Сенатор Константин Косачев на странице в Facebook оценил первые заявления вероятного преемника Майка Помпео на посту — Энтони Блинкена. Тот на слушаниях в комитете по иностранным делам сената, посвящённых рассмотрению его кандидатуры, заявил о будущих шагах американского Госдепа. Речь шла в том числе о продлении СНВ-3. Как отметил Косачёв, американцам пора наконец конструктивно подойти к решению назревшей проблемы, но "выбить" у России ничего не получится.

Председатель Комитета по международным делам в Совфеде Константин Косачев оценил заявления возможного госсекретаря США Энтони Блинкена. Кандидат на пост главы Госдепа в ходе слушаний представил своё видение будущей стратегии ведомства.

Речь в том числе шла и о России. Блинкен отметил, что строительство «Северного потока — 2» является плохой идеей, и Вашингтон намерен продолжать убеждать союзников прекратить строительство газового хаба.

«Звучит достаточно осмотрительно — мол, речь идёт об убеждении, а не о принуждении. Но сразу последовал «холодный душ» для союзников: если не получится убедить, США придётся рассмотреть «инструменты, которые ещё не использовались», — отмечает Косачев.

Кроме того, упомянул будущий госсекретарь и о продлении договора СНВ-3. По словам Блинкена, этим вопросом новая администрация США намерена заняться сразу же после вступления во власть.

«Но тут же было добавлено: мы будем добиваться продления срока действия договора, что несколько обескураживает — добиваться здесь особо нечего, ибо Россия предложила продлить его без всяких предусловий и оговорок. Добиваться внятной позиции пока приходится от США, и с этим до сих пор было не очень оптимистично. Будем надеяться, что новая администрация сможет «добиться» сама у себя более или менее конструктивного подхода, исходя из того, что под заключение крайне важного для всей планеты договора «выбить» у России ничего не получится. Это не уступка Москве, а спасение, по сути, последнего механизма контроля вооружений в мире», — подчёркивает Косачев.

Сенатор отметил, что в Москве уже не надеются на здравомыслие американских коллег.

«Но можем уповать хотя бы на стремление новой команды Белого дома больше взаимодействовать с союзниками, которые в подавляющем большинстве за продление этого договора», — добавил сенатор.