Главная / Политика / Депутат Госдумы: Приговор Шамсутдинову — «альтернатива смертной казни»

Депутат Госдумы: Приговор Шамсутдинову — «альтернатива смертной казни»

Суровый приговор военнослужащему Рамилю Шамсутдинову является "альтернативой смертной казни", считает депутат Александр Шерин.

Приговор военнослужащему Рамилю Шамсутдинову был справедливым и строгим. Об этом Ura.ru заявил депутат Государственной Думы Владимир Богодухов.

Ранее суд приговорил Шамсутдинова к 24,5 года лишения свободы за расстрел сослуживцев. Кроме того, его обязали выплатить родным погибших и пострадавших почти 11 миллионов рублей.

Парламентарий добавил, что наказание могло бы быть и более суровым.

«Если бы было пожизненное, я бы тоже положительно отнёсся, потому что человек немотивированно, я считаю, забрал жизни своих сослуживцев. И он достоин более строгого наказания», — поведал он.

Как добавил депутат Александр Шерин, адвокатам фигуранта была предоставлена возможность привести аргументы в защиту клиента. Однако сам приговор является альтернативой смертной казни, на которую введён мораторий в России.

Как заявил телеканалу «360» адвокат Равиль Тугушев, его клиент избежал пожизненного срока. Это является положительным моментом, однако юрист не исключает обжалования приговора.

«Пока мы ждём консультаций», — пояснил он.

Тугушев добавил, что Шамсутдинов имеет право на УДО и смягчение наказания при хорошем поведении в колонии.