Главная / Политика / Голикова отвергла идею региональных COVID-паспортов: «Недопустимо»

Голикова отвергла идею региональных COVID-паспортов: «Недопустимо»

Вице-премьер России Татьяна Голикова отвергла идею с введением региональных COVID-паспортов. "Это неправильный подход", — отметила она, добавив, что это просто недопустимо.

Голикова назвала недопустимой инициативу ряда российских регионов о введении каких-либо документов о вакцинации от коронавируса, которые давали бы допуск на массовые мероприятия.

«Это неправильный подход», — сказала она в эфире телеканала «Россия-1».

По ее словам, в ряде регионов действительно возникли желания о введении таких паспортов-пропусков на обширные или общественно значимые мероприятия.

«Сегодня мы говорили с регионами, что недопустимо введение такого рода документов», — сказала она.

Ранее депутат Государственной думы Борис Менделевич раскритиковал инициативу введения так называемых антиковидных паспортов для людей, которые привились или имеют антитела к COVID-19. Ущемление прав граждан по данному признаку является неприемлемым.

Он пояснил, что вакцинация в России должна быть добровольной и осознанной. Сам Менделевич уже сделал прививку, но нужно понимать, что организм человека является сложной системой, поэтому у некоторых пациентов могут возникнуть проблемы.

«Одного лишь желания недостаточно: врач должен провести медосмотр и принять решение об отсутствии противопоказаний. В обратном случае пациент не сможет получить вакцину», — предупредил парламентарий в интервью, данном РИА ФАН.