Главная / Политика / Поставим «точку» на Капитолии? Захарова отбрила пекущихся о «мирных митингующих» из-за океана

Поставим «точку» на Капитолии? Захарова отбрила пекущихся о «мирных митингующих» из-за океана

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломатам из США теперь "придётся объясняться". Она удивилась, почему в США публикуют "маршруты протестов" в России и что бы началось, если бы так же действовали русские. Например, посольство России в Вашингтоне опубликовало бы карту протестных маршрутов с указанием конечной точки, например, в Капитолии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала объяснений от дипломатов из США по «маршрутам протестов» в России. Она удивилась, зачем посольство США в Москве опубликовало маршруты передвижений протестующих на незаконных акциях, заявила она ТАСС.

«Вчера посольство США в Москве опубликовало «маршруты протестов» в городах России и вбросило информацию о «походе на Кремль». Что это было: установка или инструкция? О таких планах даже организаторы не заявляли. Американским коллегам придётся объясняться на Смоленской площади», — заявила Захарова.

Она провела аналогию и предположила, что бы началось, если бы так же поступила Москва. Например, посольство России в Вашингтоне опубликовало бы карту протестных маршрутов с указанием конечной точки в Капитолии. Началась бы истерика среди дипломатов. Возможно, дошло бы до высылки русских послов.

Напомним, что до этого в посольстве США в Москве заявили о «нарушении гражданских прав» на свободу волеизъявления. Так дипломаты прокомментировали несогласованные акции протеста.

В МИД России уже ответили американским дипломатам и предложили «заняться своими проблемами».