Главная / Политика / Очередная попытка: В Госдуме рассмотрят закон об индексации пенсий работающих пенсионеров

Очередная попытка: В Госдуме рассмотрят закон об индексации пенсий работающих пенсионеров

В Госдуме обсудят законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров. В июне 2020 года такая попытка уже предпринималась, однако тогда в кабмине не поддержали инициативу.

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Госдумы Сергей Миронов.

Напомним, что с января 2016 года в России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Депутаты не раз обсуждали, что этот закон можно отменить, однако инициатива не находила поддержки. Эксперты отмечали, что это неправильный подход к пенсионным выплатам. Это пособия, которые человек заработал в течение жизни, поэтому не важно, продолжает ли он трудиться после достижения пенсионного возраста.

Миронов заметил, что еще летом обсуждался закон, который предусматривал не только восстановление индексации, но и выплату работающим пенсионерам тех средств, которые те не получили из-за «заморозки».

«Но ситуация в экономике вряд ли позволит такие бюджетные траты. Сейчас важно сделать первый самый важный шаг, а к вопросу компенсации мы обязательно вернемся», — заявил политик.

Теперь же депутаты предлагают обсудить лишь восстановление индексации. Миронов убежден, что это поможет восстановить справедливость.