Главная / Политика / Украинцы ахнули: В Крыму и Донбассе платят за коммуналку копейки

Украинцы ахнули: В Крыму и Донбассе платят за коммуналку копейки

Украинцы удивились ценам за газ в Крыму и Донбассе. На фоне растущих цен за коммунальные услуги в Незалежной оказалось, что в Крыму и Донбассе люди платят копейки.

На Украине продолжаются споры из-за растущих цен за газ. Новые тарифы в стране установили с 1 января. Цены пытались поднять сразу до 10-11 гривен за куб. Однако после прокатившихся по миру массовых протестов стоимость опустилась до 6,99 гривен за куб.

Многие жители страны уже получили платёжки на несколько тысяч гривен, пишет издание «Страна.ua» в переводе «ИноСМИ».

«Эти доначисления за декабрь, а также перспективы получить «космические» платёжки в январе вызывают на Украине большую напряжённость. Правда, не по всей стране. Особняком стоят неподконтрольные территории Донбасса и Крым, где ситуация с коммуналкой несколько иная», — пишет издание «Страна.ua».

Украинское СМИ решило сравнить тарифы с ценами в Крыму и Донбассе. Оказалось, что по сравнению с Донецком отопление на Украине дороже в шесть раз. Горячая вода — в пять раз, холодная — почти втрое.

Ещё хуже ситуация с газом — он почти в 12 раз дороже, чем в Донбассе.

Если посмотреть на цены в Крыму, то там люди платят за холодную воду почти столько же, сколько в Киеве. Хотя Крым по-прежнему находится в «водной блокаде», решаются проблемы с поставками воды.

Если пересчитывать на украинскую валюту, то электричество до 150 киловатт в Севастополе — 1,29 гривен. А на Украине с января — 1,68. Газ — почти в пять раз дороже, чем в Крыму.