Главная / Политика / Не пустят за границу без Pfizer? Мясников ответил на опасения русских: «Ужесточают меры…»

Не пустят за границу без Pfizer? Мясников ответил на опасения русских: «Ужесточают меры…»

Главврач московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников в своём телеграм-канале дал ответы на самые часто задаваемые вопросы про коронавирус.

Один из самых распространённых вопросов касается слухов о том, что за границу впустят только в том случае, если человек привился вакциной Pfizer. Слухи ли это?

«Поймите, о «впустят» вопрос пока не стоит. Нас пока не впустят ни с Pfizer, ни без! Европейский союз и США закрыты для всех извне и пока только ужесточают меры», — объяснил врач.

Специалист не исключил, что в будущем, возможно, страны будут ориентироваться на уровень защитных антител, так как десятки миллионов людей уже перенесли ковид в той или иной форме.

«Возможно, подобные слухи возникли от предположений отмены обязательного карантина при въезде из некоторых стран ЕС для вакцинированных. Но ещё раз — тут речь идёт о передвижениях внутри ЕС, и у них пока единственно доступная вакцина Pfizer», — отметил Александр Мясников.

Также доктор посоветовал, отвечая на вопрос о выборе вакцины, принимать решение по совету врача. Так как одна вакцина предположительно обеспечивает более долгую защиту, другая, скорее всего, больше подойдёт людям с хроническими заболеваниями. Тут нужно ориентироваться на мнение специалиста.

«Тем более что на подходе и другие варианты вакцин», — заметил Александр Мясников.