Главная / Политика / «Наплевав на санкции»: Судно «Фортуна» продолжает строить «Северный поток — 2»

«Наплевав на санкции»: Судно «Фортуна» продолжает строить «Северный поток — 2»

В водах Дании трубоукладчик "Фортуна" возобновил строительство газопровода "Северный поток — 2". Ранее США ввели новые санкции, затрагивающие и судно, и его владельца. Оказалось, что санкции прокладке трубопровода не помеха.

Судно «Фортуна» возобновило укладку «Северного потока — 2» в водах Дании. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на сообщение оператора газопровода. Ранее США ввели новые санкции, затрагивающие судно и его владельца.

«Фортуна» уложила без малого три километра трубопровода в водах Германии. Прокладку приостановили в декабре 2020 года. В январе США ввели новые санкции, которые коснулись нескольких организаций. В частности, ограничительные меры коснулись трубоукладчика «Фортуна» и владельца судна — компании «КВТ-Рус», напомнило издание «Экономика сегодня».

Как уточнил сайт «Политика сегодня», США рьяно выступают против строительства русского газопровода. В этом вопросе в действительности мало политики и много экономики: США желают продавать Европе собственный газ. Впрочем, возобновлению строительства трубопровода это, как оказалось, нисколько не помешало.

Кстати, против прокладки трубопровода активно выступает и Украина: у неё тоже есть свои экономические интересы в Европе. В частности, Украине выгодно, чтобы газ в Европу шёл через транзитную трубу, проложенную по территории Украины. Россия при этом платит Украине за транзит. От такого заработка в Незалежной отказываться не хотят, хотя газопровод, построенный ещё при СССР, на глазах ветшает и может прийти в негодность в любой момент. Собственно, «Северный поток — 2», спроектированный в обход Украины двумя нитками, должен заменить обветшавшую украинскую трубу. Киев при этом, понятно, останется без «транзитных» денег.