Главная / Политика / Захарова призвала «взвесить риски» при планировании путешествий

Захарова призвала «взвесить риски» при планировании путешествий

Ситуация с вирусом в мире меняется стремительно, и возможно введение экстренных мер в разных странах, которые осложнят логистику. Так официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила свои призывы к путешественникам "взвесить риски", планируя зарубежные поездки.

«Мне часто задают вопрос: «Зачем вы предупреждаете выезжающих за рубеж о необходимости взвесить все риски при планировании поездки?» Отвечаю, что ситуация с вирусом в мире меняется стремительно, и возможно введение экстренных мер в разных странах, которые осложнят логистику. Следующий вопрос, который каждый раз следует за первым: «А за какое время государства и правительства могут информировать о закрытии границ?» Отвечаю, что это непредсказуемо. Примеров было очень много. Лучше сказать, постоянно какая-то страна объявляет о новых карантинных ограничениях», — объяснила Захарова. Своё сообщение она опубликовала в Facebook.

Действительно, закрыть границы может любая страна и в любой, самый непредсказуемый момент. Так, например, 24 января Израиль закрыл границы. Власти решили, что с 26 по 31 января иностранные авиакомпании не смогут выполнять полёты в эту страну. О решении властей сообщила газета Haaretz.

«Мы опережаем весь мир. Ни одна страна не сделала того, что мы собираемся сделать: мы герметично закрываем страну», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Речь идёт о пассажирских рейсах, которые выполняют зарубежные авиакомпании в Израиль. При этом рейсы иностранных грузовых и пожарных самолётов, а также воздушной скорой помощи будут разрешены. В правительстве Израиля предупредили, что, вероятно, позже объявят об ограничениях и для местных, израильских авиаперевозчиков.

Кроме всего прочего, Мария Захарова высказалась о вмешательства США в дела России. Как пишут Nation News, по мнению Захаровой, посольству США грозит «серьёзный разговор».