Главная / Политика / Новые штрафы для водителей в России: От предупреждения до «гиганта» в 50 тысяч рублей

Новые штрафы для водителей в России: От предупреждения до «гиганта» в 50 тысяч рублей

В 2021 году российских водителей ждёт новый порядок штрафов. Юрист напомнил о том, как будут наказывать — от предупреждения до штрафа-"гиганта" в 50 тысяч рублей.

С 2021 года водителей ждут новые штрафы: теперь придётся платить за брошенный на улице автохлам, а также за мытьё авто в неположенном месте. О нововведениях в беседе с «Праймом» напомнил юрист Егор Редин.

Итак, по пунктам:

Штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Эту сумму водителям придётся заплатить, если проверяющий обнаружит машину брошенной или разукомплектованной. Впрочем, на первый раз могут ограничиться и предупреждением.

Штраф до 2 тысяч рублей.

Это наказание для тех, кто решит помыть свой автомобиль в неположенном месте. Под неположенными местами понимают остановки, газоны и другие зелёные территории. Кроме того, отдельный штраф выпишут за проезд по лужайке — до 4 тысяч рублей.

Штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Так накажут любителей парковаться на детских площадках. Впрочем, за парковку на спортивной площадке предусмотрены точно такие же штрафы.

До 50 тысяч рублей.

Дополнена статья об отказе от прохождения медосвидетельствования. Если в салоне авто находится несовершеннолетний, водителю в лучшем случае будет грозить только штраф в 50 тысяч, в противном случае его могут лишить прав на срок от 2 до 3 лет, пишут Nation News.