Главная / Политика / «За неделю вгрохан 1 млрд рублей»: Возбуждено ещё четыре уголовных дела после акций в Москве

«За неделю вгрохан 1 млрд рублей»: Возбуждено ещё четыре уголовных дела после акций в Москве

В раскрутку и рекламу несанкционированных акций протеста по России вложили не менее миллиарда рублей, или 15 миллионов долларов. К такому выводу пришёл политконсультант Олег Матвейчев, сопоставив с коллегами данные по разным городам. Между тем московские следователи возбудили ряд уголовных дел по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Насчёт денег. Собрались с технологами из разных городов сегодня вечером. Каждый рассказал что знал: сколько платили в его городе за выкуп местного паблика под Навального. В итоге, по подсчётам, получилось, что за неделю было вгрохано по всей стране порядка 1 млрд рублей. То есть 15 млн долларов. В рекламу фильма и организацию акции через Сеть. Через паблики и блогеров. Неплохо кто-то отфинансировал. Это вообще-то двухгодовой бюджет ФБК от донатов. А тут за неделю. Кто проплатил? Судя по тому, что фильм Навального — это перевод с английского, платили они же», — написал в Facebook политолог и политический консультант Олег Матвейчев.

Тем временем московский главк Следственного комитета сообщил, что правоохранители возбудили ряд уголовных дел после несанкционированных протестов. Дела возбудили по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов при проведении несанкционированной акции.

«По версии следствия, 23 января 2021 года агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции различные телесные повреждения, распылив в лицо одному из них газовый баллончик. В этот же день на территории Пресненского района мужчина в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на последнего», — рассказали в Следственном комитете.

Всего следователи возбудили четыре уголовных дела, добавили в Следственном комитете Москвы. Их расследование продолжается.