Главная / Политика / «Воз» и ныне там»: Россию отстранили от обсуждения лунной программы. Русские назвали главную причину

«Воз» и ныне там»: Россию отстранили от обсуждения лунной программы. Русские назвали главную причину

Россию отстранили от обсуждения проектов международной лунной программы, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Русские назвали главную причину нежелания американцев "делить" Луну. "Как уже болтали о полётах и Трамп, и Маск, но "воз" и ныне там!" — отметил пользователь Александр Максименко.

Речь идёт об исключении России из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на собственный источник в ракетно-космической отрасли. По данным информатора, решение было принято после многочисленных заявлений России о недостаточной роли в этом проекте.

В 2017 году Роскосмос и НАСА заключили соглашение о совместном строительстве в рамках американской лунной программы на орбите Луны станции Gateway. Однако роль России заключалась только в изготовлении одного модуля станции — шлюза для выходов в открытый космос. Основной же вклад в проект вносили США, и соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности продолжить участие в проекте только при условии принципа равноправия, как Международная космическая станция.

По данным источника, в связи с этим Россию решили исключить из проекта.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сказано в сообщении.

«Думаю, Россию исключили по одной простой причине… а именно, чтобы врать не мешали!» — отмечает пользователь Александр Максименко.

«Американцы же всем известные «летуны» на Луну. Видимо, и сейчас они так же «полетят»! А скорее всего, дальше болтовни дело не пойдёт! Как уже болтали о полётах и Трамп, и Маск, но «воз» и ныне там! И там пребудет!» — добавил он.

«Хвастуны американские… Не могут человека на Луну отправить, а уже базы строят», — считает «Неясыть Русский».