Главная / Политика / Антитела против COVID-19: Медики объяснили, чем опасен отказ от второй порции вакцины «Спутник V»

Антитела против COVID-19: Медики объяснили, чем опасен отказ от второй порции вакцины «Спутник V»

Медики объяснили, чем опасен отказ от второй порции вакцины "Спутник V". Главным условием победы над COVID-19 является наличие большого количества антител в организме.

Вакцинирование от COVID-19 при помощи препарата «Спутник V» проводится в два этапа. Об этом Ura.ru напомнили медики.

Если отказаться от второй вакцинации, то в организме будет низкий уровень антител. В результате человек рискует заразиться коронавирусной инфекцией.

Первый этап является основным, а второй дополнительный — для увеличения эффективности прививки.

«Первая вакцинация необходима, но без второй бустерной дозы эффективность будет очень низкая», — пояснил иммунолог Даниил Щепеляев.

Врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев уточнил, что побочные эффекты могут проявиться после любого из этапов. А максимальный уровень антител в организме появится только через три недели после повторной вакцинации.

Как ранее заявил РИА ФАН врач-иммунолог Николай Крючков, не стоит ожидать формирования популяционного иммунитета в 2021 году. Согласно его прогнозу, на территории России миссию выполнят только к середине 2022 года. Это станет возможным, если власти и медики будут действовать стремительно и эффективно.

«Даже в условиях такого тренда, оставляя за скобками вакцинацию, достичь коллективного иммунитета в мире в 2021 году не получится», — пояснил эксперт.

Как передаёт polit.info, ранее вице-премьер Татьяна Голикова посоветовала воздержаться от вакцинирования гражданам, которые переболели COVID-19. Она пояснила, что случаи вторичного заболевания коронавирусной инфекцией были единичными, поэтому не исключена врачебная ошибка.

В таких условиях стоит проверить данные о клеточном иммунитете. Однако Голикова уверена, что даже в случае снижения количества антител в организме идти за получением прививки необязательно.