Главная / Политика / Вырастим «поколение стартаперов»: Греф добрался до вузов

Вырастим «поколение стартаперов»: Греф добрался до вузов

Герман Греф после "успешной" цифровизации школ, похоже, перебрался в вузы: анонсирован SberStudent, который поможет вырастить "поколение стартаперов" и обучит молодёжь… нет, не профессии, а умению делать деньги фактически из воздуха.

В День студента Сбер анонсировал общероссийский студенческий акселератор SberStudent — он пройдёт в три этапа — с 1 марта по 31 августа. Организаторы обещали участникам поддержку одного из ведущих университетов США — Стэнфорда. Участие в проекте могут принять студенты, аспиранты, научные сотрудники институтов и университетов.

В пресс-релизе Сбера говорится, что участие будет бесплатным, но нужно успеть подать заявку через специальный сайт. На это отводится ровно месяц.

Суть акселератора пока не совсем ясна, то есть чем будут заниматься участники SberStudent, никто толком не знает. Зато озвучена глобальная цель нового проекта Сбера — вот что говорит о ней сам глава банка Герман Греф: «Вырастить созвездие новых сильных технологических компаний, которые могли бы стать фундаментом новой экономики нашей страны».

При этом он убеждён, что сделать это могут только заокеанские специалисты из Стэнфордского центра профразвития — они якобы разработали для российских студентов специальную программу. Греф отметил, что стэнфордские преподаватели обладают «уникальной экспертизой и опытом», кроме того, они воспитали «не одно поколение стартаперов и стояли у истоков модели Кремниевой долины».

По мнению Грефа, SberStudent может стать ещё одним востребованным продуктом в линейке программ Сбера, поскольку он позволяет «менять отношение к предпринимательству», а также может предоставить участникам «знания, инструменты и ресурсы, необходимые для роста бизнеса».