Главная / Мир / Партнеры решили сжечь российского бизнесмена напалмом вместе с загородным домом

Партнеры решили сжечь российского бизнесмена напалмом вместе с загородным домом

Издание «Коммерсантъ» сообщает о попытке чудовищного покушения на бывшего гендиректора крупнейшего дистрибутора на российском IT-рынке — компании «Merlion» Вячеслава Симоненко.

Как установило следствие, его партнеры решили сжечь Симоненко с помощью напалма вместе с загородным домом. Таким образом они намеревались избежать выплаты суммы в 4,5 миллиона долларов, вырученной от продажи акций.

Инцидент произошёл ночь на 5 сентября 2015 года. Двое неизвестных забросали загородный особняк бизнесмена под Красногорском бутылками с зажигательной смесью. Семье Симоненко повезло уцелеть. Камерами видеонаблюдения был зафиксирован факт нападения: как двое мужчин бросали бутылки в дом.

По версии следствие, основным поводом для нападения стал конфликт Симоненко с совладельцами Merlion из-за акций дочерней компании Tegrus. Бизнесмен ушел из компании, однако партнёры отказались платить ему 4,5 миллиона долларов за его акции, а после обвинили Симоненко в хищениях.

Нападавших уже нашли. Они признали вину и назвали заказчиков преступления. В рамках уголовного дела арестованы соучредители Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и топ-менеджер компании Борис Левин.