Главная / Политика / Как, живя в провинции, получать московскую зарплату: Эксперт по рынку труда раскрыл секрет

Как, живя в провинции, получать московскую зарплату: Эксперт по рынку труда раскрыл секрет

Руководитель популярного сервиса по поиску вакансий заявил, что сегодня многие жители провинции имеют все шансы найти работу с зарплатой не ниже, чем в Москве. Этому во многом поспособствовала, как ни странно, пандемия COVID-19.

Заместитель генерального директора одного из популярных сервисов по поиску работы и сотрудников Александр Ветерков объяснил, какие преимущества и перспективы открыла перед работодателями и работниками пандемия коронавируса. Эксперт отметил, что многие компании устроил удалённый режим сотрудничества, на который они перешли вынужденно из-за ограничений.

Более 60% компаний, которые перевели сотрудников на удалёнку, планируют сохранить тот же режим работы. В некоторых случаях работников просят приезжать в офис на 1-2 дня в неделю, а остальные дни они продолжают работать из дома, уточнил специалист в беседе с «Радио КП».

При этом подавляющее большинство работодателей не планируют понижать оклады тем сотрудникам, которые работают удалённо. Это, по словам Ветеркова, позволяет компаниям нанимать сотрудников из любой точки страны, соответственно, у специалистов из маленьких городов и даже деревень появились шансы получать точно такую же зарплату, какую получают их коллеги в столице.