Главная / Политика / Наказание для «богатых и жадных» изумило рынок. Рунет бросил новый вызов: А что насчет рубля?

Наказание для «богатых и жадных» изумило рынок. Рунет бросил новый вызов: А что насчет рубля?

"Обманутые глобальными элитами" американцы устроили переполох на рынке, подняв акции убыточных компаний до запредельных высот. В обосновании этого своеобразного флешмоба на скупку акций на сайте Reddit пользователи объясняли, что хотят забрать деньги у богатых и жадных менеджеров. В рунете по этому поводу бросили новый вызов: возможно ли та, по приколу, поднять и курс рубля.

Вымирающие компании «по приколу» довели до рекорда на бирже. Так, в числе везунчиков из-за выходки пользователей Reddit оказались сеть игровых магазинов GameStop и крупнейшая в США сеть кинотеатров AMC. До этого они отчитывались об убытках.

Отмечается, что акции резко подорожали из-за пользователей Reddit. Те, обсуждая ситуацию на рынке, решили скупать бумаги и повысить на них цены. Таким образом они решили помешать шорт-продавцам, которые ставили на падение акций компаний. Свой «прикол» некоторые комментаторы объясняли тем, что хотят «забрать деньги у этих богатых жадных менеджеров хедж-фондов».

В результате эта выходка внесла смуту в ряды игроков на рынке, но акции сети игровых магазинов GameStop всего за два месяца подорожали на 360 процентов.

В рунете американским пользователям бросили новый вызов: могут ли они «по приколу» укрепить рубль?

«Может, пользователи Реддит по приколу поднимут курс рубля?» – задается вопросом читатель VC Юрий Другач.

«Надо им намекнуть, что скоро появится цифровой рубль, который будет ущемлять права любителей рубля на физических носителях», — добавил Макс Фактор.

«Эльвира на Реддит не сидит», — иронично прокомментировал Глеб К.

А Егор Корницкий философски заметил, что вся это ситуация наглядный пример образования «пузыря» на финансовом рынке.

Интересно, что шумиха вокруг убыточных компаний привлекла внимание со стороны даже Белого дома. Пресс-секретарь Белого дома заявила, что в правительстве «следят» за происходящим на фондовом рынке, передает DFT.