Главная / Политика / Эксперты сошлись в сроках отмены COVID-ограничений в Москве

Эксперты сошлись в сроках отмены COVID-ограничений в Москве

Эксперты сошлись во мнении о сроках отмены в Москве ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

По данным РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов, говорить о снятии ограничений в ближайшие месяцы ещё рано. По мнению специалистов, это произойдёт не раньше лета.

«Я думаю, что до лета вопрос закроется», — считает доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По мнению инфекциониста Евгения Тимакова, говорить о полной отмене COVID-ограничений можно будет не раньше лета. Он отметил, что в столицу съезжаются люди из разных регионов.

«И восприимчивые граждане всё ещё остаются», — подчеркнул он.

Ранее академик РАН Феликс Ершов предсказал отмену ковидных ограничений к лету 2021 года и скорую победу над коронавирусом. Это связано с вакцинацией и спадом заболеваемости COVID-19.

Пандемия коронавирусной инфекции подходит к концу, а введённые из-за неё ограничения в России могут быть отменены уже к лету. Таким прогнозом с Ura.ru поделился сотрудник Центра имени Гамалеи Феликс Ершов.

Согласно официальной статистике, в последние несколько дней на территории страны наметился спад заболеваемости. Однако академик РАН отметил, что пандемия завершится только тогда, когда 70-80% населения вступят в контакт с вирусом.

«При таком быстром распространении инфекции контакты имеют практически все», — поведал вирусолог.