Главная / Политика / Стали известны сроки поставок «Цирконов» в войска: напоследок их запустят с подлодок

Стали известны сроки поставок «Цирконов» в войска: напоследок их запустят с подлодок

На 2022 год запланированы серийные поставки в войска гиперзвуковых ракет "Циркон". Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко, добавив, что последним этапом государственных испытаний ракет станут пуски с подводных лодок. Они пройдут уже в этом, 2021 году.

«Положительные результаты позволяют приступить к следующему этапу отработки — проведению пусков с подводных носителей, завершить государственные испытания в 2021 году и приступить к серийным поставкам», — буквально заявил замминистра обороны России Алексей Криворучко в ходе Единого дня военной приёмки.

«Цирконы» ранее уже испытывали, запуская их с моря. Так, с фрегата «Александр Горшков» были проведены пробные пуски, в ходе укоторых «Цирконы» превысили скорость в восемь скоростей звука. Это уникальный результат.

«Циркон» считается первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, которая способна на всём протяжении своего полёта использовать тяги собственного двигателя. Её максимальная дальность — до тысячи километров. Ракета может поражать и надводные, и наземные цели. К слову, президент России Владимир Путин ранее упоминал — скорее даже предупреждал, — что у России будет и наземная версия «Циркона».