Главная / Политика / Лето будет мрачным? Мясников сделал важное заявление о новой вспышке COVID

Лето будет мрачным? Мясников сделал важное заявление о новой вспышке COVID

Эпидемия вошла в фазу естественного спада, однако очередной всплеск заболеваемости не за горами, предупредил главный врач городской клинической больницы №71 Москвы Александр Мясников.

Наблюдение специалистов за коронавирусными волнами подтверждает теорию о «трёхмесячном цикле». По словам доктора, сейчас эпидемия вошла в фазу естественного спада. Об этом он написал в своём Телеграм-канале.

«Значит, к лету можно ждать всплеск опять (ну по осени точно!). Чтобы пережить следующую волну максимально безболезненно, вакцинироваться надо именно сейчас», — считает Александр Мясников.

По словам врача, часто можно слышать опасения пожилых людей, которые боятся ставить прививку из-за хронических заболеваний. Доктор пояснил, что вероятность того, что вирус убьёт молодого здорового человека, минимальна. А вот с пожилыми ситуация обратная, поэтому этой категории людей с высоким риском заболеть как раз прививаться надо в первую очередь.

«Да, иммунитет у пожилых людей уже не тот и эффективность вакцинации будет очевидно ниже, чем у молодых. Но тут пренебрегать ничем нельзя», — отметил Александр Мясников.