Главная / Мир / Путин призвал избежать «мрачной антиутопии» в мире

Путин призвал избежать «мрачной антиутопии» в мире

Во время онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент России Владимир Путин заявил об угрозе разрушения традиционных ценностей и базовых свобод в период кризиса и противоречий в мире.

«В мире нарастают международные противоречия, что увеличивает вероятность столкнуться «с настоящим срывом в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех», — передаёт ТАСС заявление российского лидера.

«Наша общая ответственность сегодня заключается в том, чтобы избежать такой перспективы, похожей на мрачную антиутопию, обеспечить развитие по иной, позитивной, гармоничной и созидательной траектории», — прокомментировал глава РФ.

По мнению Владимира Путина, социальный и ценностный кризис оборачивается негативными последствиями в демографии, из-за чего человечество «рискует потерять целые цивилизационные и культурные материки».

Кроме того российский лидер подчеркнул, что попытки построения однополярного мира потерпели неудачу, так как подобная монополия противоречила культурной исторической многоликости цивилизации.

Во время выступления в онлайн-формате президент России напомнил, что социальное расслоение сейчас наблюдается как в мире в целом, так и в отдельных странах. И по его оценке, сегодняшняя ситуация в мире по масштабу и комплексному системному характеру вызовов и потенциальных угроз напоминает 30-е годы XX века.