Главная / Мир / Трамп лишился адвокатов по делу об импичменте

Трамп лишился адвокатов по делу об импичменте

Решение было обоюдным

Бывший президент США Дональд Трамп лишился пяти адвокатов, которые разрабатывали стратегию защиты по делу об импичменте в Сенате Конгресса США. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает СNN.

Адвокат Бутч Бауэрс, ранее возглавлявший группу юристов Трампа, Дебора Барбье, Джонни Гэссер, Грег Харрис и Джошуа Говард больше не входят в команду защитников экс-президента.

Как отмечает издание, причиной разногласий могло стать желание Трампа строить защиту на том, что проигранные им выборы президента США якобы были фальсифицированы, а не на вопросе законности импичмента после истечения срока полномочий президента.

Процесс по импичменту начнется после 8 февраля. В резолюции содержится одна статья обвинения — подстрекательство к мятежу. Трамп стал первым в истории США президентом, которому дважды объявили импичмент.

14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне.

6 января протестующие сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли.