Главная / Мир / Медики нашли способ определить COVID-19 по языку

Медики нашли способ определить COVID-19 по языку

Учёные пришли к выводу, что факт заражения человека коронавирусной инфекцией может выдать внешний вид языка. Специалисты из Великобритании предупреждают, особенно опасно появление шишек на языке с локальными воспалениями и припухлостью.

По мнению экспертов, около 25% перенесших коронавирус жалуются на проблемы в полости рта. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в издании «The British Journal of Dermatology».

Как объяснили учёные, появление этого симптома связано с ангиотензинпревращающим ферментом (АПФ) — рецептором, реагирующим на вирусы в человеческом организме.

Одним из частых симптомов заражения COVID-19 признали потерю вкуса. Человек может не чувствовать вкусов и после отрицательно теста на Ковид. Определенный процент заболевших жалуется на непроизвольный скрежет зубами, что может также привести к трещинам и сколам. Некоторые сталкивались с кровотечением и сухостью во рту.

Недавно ученые рассказали об основных симптомах нового «британского» штамма коронавирусной инфекции. Большинство заболевших новым штамом COVID-19 жалуются на сильную утомляемость, мышечную боль, кашель и боль в горле.