Главная / Политика / Суд заочно арестовал спонсора ФБК* Хоменко

Суд заочно арестовал спонсора ФБК* Хоменко

В понедельник, 8 февраля, Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена и спонсора «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в РФ иностранным агентом) Александра Хоменко. По информации пресс-службы суда, он обвиняется в мошенничестве более чем на 30 миллионов рублей.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Хоменко меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента экстрадиции или задержания на территории Российской Федерации», — передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко объявила о возбуждении уголовного дела в отношении подмосковного предпринимателя, фактического руководителя фирм «Строй инжиниринг» и «ВИП Сервис» Александра Хоменко.

Следствием установлено, что в период с 2017 по 2019 годы компании бизнесмена заключили с Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом 10 госконтрактов на капитальный ремонт. Но Хоменко обманул чиновников, заметно преувеличив стоимость работ. По версии СК РФ, в результате его махинаций, из бюджета Московской области была похищена сумма более 30 миллионов рублей.

В настоящее время предприниматель скрывается на территории Украины, в России он объявлен в розыск.

Как подчеркнули журналисты газеты «Коммерсант», имя Александра Хоменко упоминается в отчете ФБК за 2013 год среди «волонтеров, жертвователей и просто неравнодушных людей». О суммах пожертвований для организации оппозиционного блогера Алексея Навального пока не сообщается.